Подготовка ребенка к школе

«Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха
поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же
никогда.
Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии
вот лучшая из школ.
И если все мне рассказать, я выучу урок.
Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть можно верить и умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму как ты живешь: по правде или нет
»
Вечная детская мудрость

СЕРЬЕЗНЫХ СРЫВОВ И БОЛЕЗНЕЙ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ,
ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ САМЫЕ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

ПРАВИЛО 1
Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6-7 летних детей. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой, спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со второго класса.

ПРАВИЛО 2
Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше всего с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

ПРАВИЛО 3
Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день так считают врачи- офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

ПРАВИЛО 4
Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то нет. Именно в это время у него складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за грязь в тетрадях. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.

ПОМНИТЕ! ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ ЗА ВАМИ, РОДИТЕЛЯМИ! СЧАСТЬЯ ВАМ, РАДОСТИ, УВЕРЕННОСТИ, ПОДДЕРЖКИ И ТЕРПЕНИЯ НА ЖИЗНЕННОМ ПУТИ РЯДОМ С ЖИЗНЬЮ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"МИОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2"

Республика Беларусь, Витебская область, г.Миоры, ул. Свердлова 11
Тел: 8-02152-51252,  8-02152-51317,  8-02152- 51560 (корпус №2)